Выбираем одежку

Выбираем одежку: пусть зимой наши малыши не мерзнут

Первокласснику

В нашей стране традиция носить школьную форму имеет многолетнюю историю, в которой был лишь небольшой перерыв в 90-х годах прошлого века. Но, вкусив так называемой свободы, взрослые быстро поняли, что форма – это как раз то, что стоило бы оставить. Школьная форма для первоклассников – это спасательный круг с одной стороны и головная боль с другой, если приходится самостоятельно выбирать форму. Преимущества школьной формы очевидны: она уравнивает и дает возможность сконцентрироваться на получении знаний, а не на обсуждении предметов гардероба других одноклассников. Дополнительный плюс заключается в том, что на форму приходится тратиться лишь один раз в год, зато на покупке других вещей можно существенно сэкономить. Выбор одежды чаще всего зависит от самого учебного заведения. Иногда школа имеет собственный стиль формы, символику и даже сотрудничает с конкретным ателье, в котором осуществляется пошив одежды, но индивидуальный пошив - удовольствие дорогое, и по карману далеко не каждому родителю. Если же школьная форма для первоклассников  выбирается самими родителями, что здесь стоит отталкиваться не от ее стоимости, а от качества ткани. Проще всего родителям мальчиков: кроме того, что в юном возрасте проблема стильности и модности одежды волнует последних гораздо меньше, чем ее удобство, костюм для мальчика достаточно однообразен. Нижняя часть в любом случае состоит из брюк, а верх из рубашки, поверх которой надевается пиджак, жилет или свитер в холодное время года. Школьная форма для первоклассников девочек более разнообразна. Здесь  преобладают юбки с блузками или водолазками, жилеты и жакеты или сарафаны. Наиболее удобной является форма из качественного трикотажа, изделия из которого не сковывают движений. Кроме того, полушерстной трикотаж идеально подходят для холодного времени года, когда форма должна быть более плотной и теплой. Приобретая форму, желательно сразу взять несколько рубашек или блузок, так как пачкаться ребенок будет неизбежно. Такая комбинация позволит не переживать о том, что можно оказаться в ситуации, когда на следующий день ребенку будет не в чем идти в школу. Выбор формы – дело ответственное, но не такое уж и трудное. Сразу откажитесь от тех моделей, которые выполнены из синтетики. Кожа в такой форме не дышит, поэтому ребенку будет дискомфортно. Также искусственные материалы могут провоцировать аллергию. Синтетики в ткани должно быть не более 30%. Не менее важно, чтобы фасон был свободным и удобным, не сковывая движения ребенка. Цветовая гамма значения не имеет, но традиционно слишком яркую форму не выпускают, это правило касается не только основного тона, но и блузок. Красивее всего смотрятся белые, но они не слишком практичны, поэтому родителям стоит обратить внимание на менее маркие оттенки бежевого, кремового, пастельного. Не возбраняются и другие цвета, если они сочетаются с основным тоном формы.

....

Страницы: «1»